Установка Moodle

Все необходимые файлы для установки Moodle на локальном компьютере содержаться в ресурсе "Установка Moodle".

Зачем?

Если Вам неудобно создавать курсы дистанционного обучения на компьютере, подключенном к локальной сети Университета и Вы не желаете тратить деньги на Интернет-подключение к серверу то, установив данный пакет, Вы можете разрабатывать курсы на домашнем (или любом другом) компьютере и загружать их на сервер уже готовыми.

Как?

  1. Скачать и установить базовую версию пакета Denwer - файл Base_New.exe - набор Apache+php+mySQL, необходимый для работы Moodle. Все программы сконфигурированы для работы на локальном компьютере. Инсталляция русифицирована и не представляет проблем (в случае возникновения проблем прочитайте русскую инструкцию, находящуюся в файле Denwer.rar (после распаковки открывать файл index.html)). Не рекомендуется менять предложенные директорию и имя диска.

  2. Проследить, чтобы создались иконки для запуска Denwer на рабочем столе и в папке "Автозагрузка". Если этого не произошло (если у вас Windows XP и имя пользователя набрано русскими буквами), то сами создайте ярлыки к файлам C:\WebServers\etc\Run.exe (запуск системы) и C:\WebServers\etc\Stop.exe (остановка системы) и поместите их в меню "Программы" или на Рабочий стол. Ярлык для запуска можно скопировать также в папку "Автозагрузка" меню программы для автоматического запуска Denwer.

  3. Запустить Denwer и проверить его работоспособность с помощью тестовой страницы, запустив Internet Explorer (или другой браузер Интернета) и набрать в строке для адреса localhost, далее следовать инструкциям на появившейся странице. Если компьютер пытается подключиться к Интернету - не нажимайте кнопку "Автономно", а смотрите статью по установке базового пакета в файле Denwer.rar, раздел "Воюем с контроллером удаленного доступа".

  4. Используя утилиту для создания базы данных (ссылка находится на странице localhost), создайте базу данных с именем moodle, произвольным именем пользователя и паролем (запишите их, Moodle запросит их при устновке).

  5. Остановите Denwer. Создайте в каталоге z:\home\ каталог moodle, в нем - каталог www и распакуйте туда содержимое файла moodle-weekly-19.zip .

  6. Запустите Denwer. Запустите Internet Explorer (или другой браузер Интернета) и наберите в строке для адреса moodle Следуйте инструкциям по установке системы (язык установки желательно выбирать английский, если это возможно, с русским иногда бывают проблемы при установке. Вы всегда сможете выбрать его в дальнейшем.). Не концентрируйтесь на настройке параметров, вы всегда сможете исправить их позднее, единственное надо правильно ввести имя базы данных, пользователя и пароль, созданные на п.4.

  7. Ваша локальная версия Moodle готова к работе. Созданные курсы можно экспортировать с помощью команды "Резервная копия" внутри курса. На сервере университета создайте курс с таким же названием, как и дома, загрузите на него файл, полученный при резервной копии и используйте команду "Восстановить" в меню курса.

  8. По завершении работы с Moodle не забывайте останавливать Denwer перед выключением компьютера, чтобы избежать возможных потерь данных.

Законнность

Moodle и Denwer являются свободно распространяемыми программами. Их бесплатная установка на Вашем компьютере абсолютно легальна. Вы также можете свободно передавать их третьим лицам.

Последнее изменение: Wednesday, 1 February 2012, 18:17